Логотип каталога сайтов OrgIndex.ru

"Маторин"- управляющая компания

matorin-un.ru

"Маторин" - управляющая компания

Управление, техническое обслуживание и эксплуатация жилой и коммерческой недвижимости, клининговые услуги и др. Портфолио.

www.matorin-un.ru

  • +7 (495) 544-40-00
    г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 15, стр. 11

Руководство ЖКХ: переподчинение

С целью совершенствования работы ЖКХ в современном законодательстве существует норма, благодаря которой жильцы многоквартирного дома имеют право выбирать по своему усмотрению наиболее эффективно работающую организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, в Красноярске было зарегистрировано два случая, когда по инициативе собственников дома была заменена управляющая компания жкх. Но еще очень большое количество подобных претензий пока не получили поддержку в департаменте городского хозяйства.

Рассмотрим основные причины, почему управление объектами недвижимости является прерогативой определенных структур, и почему так сложно создать альтернативу уже существующим компаниям по управлению ЖКХ. Смена управляющей компании пока проходит трудно и не поддерживается государственными чиновниками. Первое - это недостаточно подробно прописанная процедура смены управляющей компании, определенные пробелы в нормативно-правовом обеспечении. Второе – дополнительные расходы и затраты, связанные с определенными специфическими мероприятиями, необходимыми при передаче прав на управление жилищно-коммунальным хозяйством многоквартирного дома. И третье (иногда самое важное и определяющее) – это определенного рода противодействие со стороны той компании, у которой в результате процесса передачи произойдет потеря части дохода и сокращение бизнеса. Жильцы дома перестанут пополнять счета управляющей компании своими «кровными», а будут интенсивно подыскивать альтернативные предложения на рынке услуг ЖКХ.

Практика говорит о том, что смена управляющей компании – дело хлопотное и очень нескорое. Обычно на все процедуры по оформлению документов, согласований и сборов подписей уходит около полутора лет.

Многие собственники многоквартирных домов не смогли организоваться должным образом, чтобы провести эту процедуру юридически грамотно и эффективно. Для правильного проведения собраний, а согласно статье 45 ЖК первое собрание должно быть очным, оформления соответствующих регистрационных документов и протоколов, необходим юридически грамотный специалист. Среди активистов жилого дома может не оказаться такого специалиста, и все процедурные мероприятия (в том числе и заочное, второе собрание жильцов) могут быть признаны недействительными. Только после проведения второго (заочного) собрания собственников решение о смене управляющей компании доводится до каждого жильца дома, до каждого собственника совместного жилья. Не редко бывают случаи, когда действующая управляющая компания, не желая терять часть своих доходов, всячески препятствует законному проведению выше указанных мероприятий и процедур. Она находит среди собственников людей, которые по каким-либо причинам (чаще за определенную плату) становятся на сторону этой компании. В таком случае процедура передачи прав на управление ЖКХ дома затягивается или вообще сводится к нулевому результату. В судах бывали случаи рассмотрения исковых заявлений таких собственников о признании решения общего собрания недействительным, указывались процедурные ошибки. В таком случае судом выносилось решение, которым восстанавливалась в правах старая управляющая организация. Процедура смены управляющей компании – дело непростое и требует профессионализма и безоговорочной общественной поддержки.

Управление объектами коммерческой недвижимости. Руководство ЖКХ: переподчинение

Выбрать сайты из рубрики Управляющие компании по региону Москва.

Выбрать все сайты по региону Москва.



Техническая поддержка | Добавить сайт